首页
> 政策文件> 热点问答

申报“六税两费”减免优惠时需要向税务机关提交资料吗?

发布时间:2022-06-14 信息来源:国家税务总局 字号:[] [] []
打印本页正文下载

答:为贯彻落实深化“放管服”改革和优化税收营商环境有关要求,减轻纳税人报送资料负担,《公告》规定,本次减免优惠实行自行申报享受方式,不需额外提交资料。

温馨提示:为确保纳税人足额享受减免优惠,《公告》规定,纳税人符合条件但未及时申报享受减免优惠的,可依法申请抵减以后纳税期的应纳税费款或者申请退还。对申请抵减以后纳税期的应纳税费款的,系统将在纳税人下次申报时,自动抵减同税费种的应纳税费款。


扫一扫在手机打开当前页
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统